活動報告

2022/10/2〜4   第77回国体「いちご一会とちぎ国体」  (栃木 栃木県立県南体育館)
***** 入賞情報 *****
篠田 素良  少年男子組手        四位


2022/9 /25   第42回剛柔会京都少年少女空手道選手権大会  (京都 太陽が丘体育館)
***** 入賞情報 *****
若林 隼平  小学1年男子組手      優勝
       小学1年形組手       優勝
三明 慶祐  小学3年男子組手1部    優勝
       小学3年男子形1部     優勝
山下 大雅  小学4年男子組手1部    優勝
北得 暉   中学3年男子組手      優勝
清水 優桜  小学3年女子組手1部    優勝
       小学3年女子形1部     三位
志賀 れな  小学5年女子1部      優勝
川向 瑛太郎 小学4年男子組手2部    優勝
三宅 璃央斗 小学1年男子組手      準優勝
三宅 悠喜  中学2年男子組手      準優勝
小林 浬   中学3年男子組手      準優勝
川向 凌太郎 小学1年男子組手      三位
       小学1年男子形       優秀賞
鴞 星空   小学1年男子組手      三位
小林 聖   小学2年男子組手      三位
北得 悟   小学3年男子組手1部    三位
鴞 空助   小学3年男子組手1部    三位
黒川 詩流  小学4年男子組手1部    三位
田中 湊真  小学5年男子形1部     三位
清水 宗哉  中学3年男子        三位
竹内 希子  小学1年女子組手      三位
三浦 正誓  小学4年男子組手2部    三位
       小学4年男子形2部     三位
上阪 奈那  小学3年女子組手2部    三位


2022/9 /23   第17回京都府中学生空手道選抜大会  (京都 亀岡市民体育館)
***** 入賞情報 *****
三宅 悠喜  中学1年男子組手      三位



2022/9 /11   第 55回宇治市民総体空手道競技大会  (京都 宇治市黄檗体育館)
***** 入賞情報 *****
三明 孝大  幼年男女組手        優勝
       幼年男女形         準優勝
三宅 璃央斗 小学1年男子組手      優勝
三明 慶祐  小学3年男子組手      優勝
       小学3年男子形       優勝
清水 優桜  小学3年女子組手      優勝
       小学3年女子形       優勝
清水 宗哉  中学3年男子        優勝
北得 悟   小学3年男子組手      準優勝
山下 大雅  小学4年男子組手      準優勝
志賀 れな  小学5年女子        準優勝
北得 暉   中学3年男子組手      準優勝
小林 聖   小学2年男子組手      三位
三浦 正誓  小学4年男子形       三位
大家 希葉  小学5年女子組手      三位
中武 夏音  小学6年女子組手      三位
三宅 悠喜  中学1年男子組手      三位

 

 


2022/8/10・11   第 22 回全日本少年少女空手道選手権大会  (東京 武蔵野の森スポーツプラザ)
***** 入賞情報 *****
片岡 獅子杜 小学3年男子組手       三位
清水 優桜  小学3年女子組手       三位


2022/7/24 第20回伊都地方少年空手道大会  (和歌山 和歌山県立橋本体育館)
***** 入賞情報 *****
三明 孝大  幼年男子組手        優勝
       幼年男子形         優勝
三宅 璃央斗 小学1年男子組手      優勝
片岡 獅子杜 小学3年男子組手      優勝
清水 優桜  小学3年女子組手      優勝
       小学3年女子形       三位
若林 隼平  小学1年男子組手      準優勝
鴞 星空   小学1年男子組手      三位
北得 悟   小学3年男子組手      三位
山下 大雅  小学4年男子組手      三位
永井 心花  小学3年女子組手      三位

小学生男子団体形(三明 慶祐・片岡 獅子杜・田中 湊真)  三位
小学生男子団体組手(三明 慶祐・山下 大雅・山下 颯太)  三位

 


2022/7/23 美濃の国KARATE FES 2022 +NEXT杯  (岐阜 メモリアルセンター)
***** 入賞情報 *****
清水 優桜  小学3年女子組手      優勝
       小学4年女子組手      準優勝
片岡 獅子杜 小学3年男子組手      準優勝
       小学3年男子形       三位
三宅 璃央斗 小学1年男子組手      準優勝


2022/7/16・17 第48回剛柔会全国空手道選手権大会  (神奈川 横浜武道館)
***** 入賞情報 *****
清水 優桜  小学3年女子組手      優勝
三明 慶祐  小学3年男子組手       準優勝
志賀 れな  小学5年女子組手       準優勝
中嶌 ラオ  中学3年男子組手       準優勝
若林 隼平  小学1年男子組手       三位
北得 悟   小学3年男子組手       三位
濵田 隼   中学1年男子組手       三位
小林 浬   中学3年男子組手       三位
永井 心花  小学3年女子組手       五位
黒川 詩流  小学4年男子組手       五位
北得 暉   中学3年男子組手       五位

都道府県対抗宇治田省三杯団体組手  優勝  中嶌 珠絡(京都Bチーム)

※コロナ対策により初日の代表選手全員の集合写真がとれませんでしたことお詫び致します。


2022/7/3 第9回近畿少年少女空手道選手権大会奈良県選考会 (奈良 宇陀市総合体育館)
***** 近少出場者 *****
岩井 結香  小学2年女子組手
永井 心花  小学3年女子組手
片岡 獅子杜 小学3年男子組手
上田 萌桜  小学4年女子組手
松岡 菜月美 小学6年女子組手

女子団体組手奈良県代表  4年上田 萌桜  6年松岡 菜月美

 

 


2022/6/17〜19 令和4年度北信越高等学校体育大会空手道競技  (石川 加賀スポーツセンター)
***** 入賞情報 *****
関根 徠夢(福井高校)  女子団体組手  優勝
             女子個人組手  三位

  



2022/6/11・12 第1回全日本体重別空手道選手権大会  (群馬 高崎アリーナ)
空翠会の先輩高校生、篠田素良くん、篠田陽里さんが、四国地区代表として全日本の舞台に立ちました!

 



2022/6/5 第30回京都府中学生空手道選手権大会  (京都 亀岡市民体育館)
***** 入賞情報 *****
北得 暉(精華学園中学)男子組手   三位
男子団体組手 優勝   清水宗哉 北得暉  (精華学園中学)全中出場


2022/5/29 第70回奈良県春季少年大会  (奈良 大和郡山金魚アリーナ)
***** 入賞情報 *****
片岡 獅子杜 小学3年男子組手    優勝
       小学3年男子形     優勝
脇谷 颯   小学3年男子組手    準優勝
上田 萌桜  小学4年女子組手    準優勝
二宮 葵   小学5年女子組手    三位
山本 憲佑  小学6年男子組手    準優勝
松岡 菜月美 小学6年女子組手    優勝
上月 健琉  中学1年男子組手    三位
岩井 風樹  中学1年男子組手    三位

 


2022/5/15 第45回京都府少年少女空手道選手権大会 組手競技 (京都 太陽が丘体育館)
***** 入賞情報 *****
三明 慶祐  小学3年男子      優勝
清水 優桜  小学3年女子      優勝
三宅 璃央斗 小学1年男子       三位
山下 大雅  小学4年男子       三位
黒川 詩流  小学4年男子       三位

 


2022/5/8 第76回奈良市民総体空手道競技  (奈良 春日中学校体育館)
***** 入賞情報 *****
上田 凜紅  小学2年男女形     優勝
       小学2年男子組手    三位
安道 健心  小学2年男子組手    準優勝
岩井 結香  小学2年女子組手    優勝
       小学2年男女形     準優勝
片岡 獅子杜 小学3年男子組手    優勝
       小学3年男子形     優勝
脇谷 颯   小学3年男子組手    準優勝
山﨑 怜皇  小学3年男子組手    三位
永井 心花  小学3・4年女子組手  準優勝
上田 萌桜  小学3・4年女子組手  優勝
二宮 葵   小学5年女子組手    優勝
山本 憲佑  小学6年男子組手    準優勝
松岡 菜月美 小学6年女子組手    優勝
脇谷 ひなた 小学6年女子組手    準優勝
濵田 隼   中学1年男子組手    優勝
       中学男女形       準優勝
上月 健琉  中学1年男子組手    三位
岩井 風樹  中学1年男子組手    三位
竹下 心実  中学女子組手      優勝
松岡 美月姫 高校女子組手      三位

 


2022/5/5 第55回京都府空手道選手権大会  (京都 亀岡市民体育館)
***** 入賞情報 *****
山川 竜空  少年男子組手      三位
田中 真優  少年女子形       準優勝
田中 宏太朗 一般男子形       四位


2022/5/1 奈良県全国中学生大会(全中)予選会 (奈良 樫原公苑第二体育館)
***** 入賞情報 *****
春日中学 男子組手団体戦       優勝
(濵田隼 上月真聡 上月健琉 松橋怜央) 


2022/5/1 奈良県全日本少年少女大会(全少)選考会 (奈良 樫原公苑第二体育館)
***** 全少出場者 *****
永井 心花  小学3年女子組手
片岡 獅子杜 小学3年男子組手
上田 萌桜  小学4年女子組手
松岡 菜月美 小学6年女子組手(前年全少三位シード)


2022/4/29 JKFan Yoshida Cup 2022  (愛知 瀬戸市体育館第一競技場)
***** 入賞情報 *****
清水 優桜  小学3年女子組手    優勝
       小学3年女子形     三位
片岡 獅子杜 小学3年男子組手    優勝
       小学3年男子形     三位
ダブルス(清水優桜 片岡獅子杜)   優勝

 


2022/4/29 福井県全国中学生大会(全中)予選会
***** 入賞情報 *****
中嶌 ラオ(福井中学) 男子個人組手 優勝
            男子団体組手 優勝


2022/4/25 第41回剛柔会全京都空手道選手権大会 (京都 太陽が丘体育館)
***** 入賞情報 *****
三宅 璃央斗 小学1年男子組手    優勝
若林 隼平  小学1年男子組手    準優勝
岡本 海里  小学1年男子組手    三位
鴞 星空   小学1年男子組手    三位
三明 慶祐  小学3年男子組手Ⅰ部  優勝
       小学3年男子形Ⅰ部   準優勝
北得 悟   小学3年男子組手Ⅰ部  三位
黒川 詩流  小学4年男子組手Ⅰ部  三位
簑村 颯太  中学2年男子組手    優勝
三宅 悠喜  中学2年男子組手    準優勝
中嶌 ラオ  中学3年男子組手    優勝
北得 暉   中学3年男子組手    準優勝
小林 浬   中学3年男子組手    三位
清水 宗哉  中学3年男子組手    三位
中嶌 珠絡  少年男子組手      三位
山川 航洋  一般男子組手重量級   優勝
竹内 希子  小学1年女子組手    準優勝
清水 優桜  小学3年女子組手Ⅰ部  優勝
       小学3・4年女子形Ⅰ部 5位
志賀 れな  小学5年女子組手Ⅰ部  三位
北潟 幸大  小学4年男子組手Ⅱ部  三位
田中 湊真  小学5・6年男子形Ⅱ部 準優勝
三浦 正誓  小学3・4年男子形Ⅰ部 6位
前野 琥珀  小学3・4年男子形Ⅰ部 8位


2022/4/21〜24 第41回全国高等学校空手道選抜大会《代替大会》 (東京 日本空手道会館)
***** 入賞情報 *****
篠田 素良(高松中央高校) 男子個人組手+76kg  優勝

 

篠田 陽里(高松中央高校) 女子団体組手  優勝



山川 竜空 ・ 平森 大翔(京都外大西高校)  男子団体組手       三位

 


2022/4/16 第45回京都府少年少女空手道選手権大会 形競技 (京都 亀岡市民体育館)
***** 入賞情報 *****
三明 慶祐  小学3年男子       準優勝
若林 隼平  小学1年男子       三位


2022/3/19 アサヒフォージ杯 第7回キッズ空手道大会 第1回チェレンジカップSpring
***** 入賞情報 *****
三明 孝大  年中・ビギナー      優勝
清水 優桜  小学2年女子組手     準優勝
三明 慶祐  小学2年男子形      三位
片岡 獅子杜 小学2年男子組手     三位


2021/11/28 第16回 全国中学生選抜大会奈良県選考会
***** 入賞情報 *****
関根 琉翔  中学1年男子形     四位 (全中選抜奈良代表)


2021/11/23 第5回 京都府スポーツ少年団交流大会
      兼 第16回全国中学生選抜大会京都府予選会 (京都 亀岡市民体育館)
***** 入賞情報 *****
三明 慶祐  小学2年男子形     優勝
       小学2年男子組手    優勝
清水 優桜  小学2年女子組手    優勝
北得 悟   小学2年男子組手    準優勝
三明 孝大  幼年男子組手      三位
若林 隼平  幼年男女形       三位
簑村 颯太  中学1年男子組手    三位(全中選抜京都代表)
小林 浬   中学2年男子組手    三位(全中選抜京都代表)
清水 宗哉  中学2年男子形     三位(全中選抜京都代表)
三浦 ゆづは 中学3年女子組手    三位


2021/11/14 第70回 奈良県秋季空手道少年大会 (奈良 桜井市芝運動公園体育館)
***** 入賞情報 *****
片岡 獅子杜 小学2年男子組手    優勝
       小学2年男子形     優勝
上田 萌桜  小学3年女子組手    優勝
松岡 菜月美 小学5年女子組手    優勝
山本 聡介  中学1・2年男子組手  優勝
濵田 隼   小学6年男子組手    準優勝
       小学6年男子形     三位
長谷川 冬獅 中学1・2年男子組手  準優勝
岩井 結香  小学1・2年女子組手  三位
脇谷 颯   小学3年男子組手    三位


2021/11/3 第47回 剛柔会関西空手道選手権大会 (和歌山ビッグウェーブ)
***** 入賞情報 *****
個人戦

三明 慶祐  小学2年男子形     優勝
       小学2年男子組手    三位
片岡 獅子杜 小学2年男子組手    優勝
       小学2年男子形     準優勝
清水 優桜  小学2年女子組手    優勝
       小学2年女子形     優秀賞
小林 浬   中学2年男子組手    優勝
小林 伯   中学3年男子組手    優勝

北得 悟   小学2年男子組手    準優勝
上田 萌桜  小学3年女子組手    準優勝
志賀 れな  小学4年女子組手    準優勝
濵田 隼   小学6年男子組手    準優勝
       小学6年男子形     優秀賞
山下 大雅  小学3年男子組手    三位
松橋 怜央  小学6年男子組手    三位
三宅 悠喜  中学1年男子組手    三位
簑村 颯太  中学1年男子組手    三位
今北 くるみ 中学3年女子組手    三位

小林 聖   小学1年男子組手    優秀賞
岩井 結香  小学1年女子組手    優秀賞
永井 心花  小学2年女子組手    優秀賞
脇谷 颯   小学2年男子組手    優秀賞
中武 夏音  小学5年女子組手    優秀賞
今北 千代花 小学5年女子組手    優秀賞
松岡 菜月美 小学5年女子組手    優秀賞
上月 健琉  小学6年男子組手    優秀賞
山本 聡介  中学1年男子組手    優秀賞
松岡 美月姫 中学3年女子組手    優秀賞
阿波 百仁華 中学3年女子形     優秀賞

道場対抗団体戦

小学生の部 空翠会奈良A       準優勝
 濵田 隼  松岡 菜月美  松橋 怜央

中学生の部 空翠会京都        三位
 小林 伯  小林 浬

 


2021/10/10 第8回 近畿少年少女空手道選手権大会(和歌山ビッグウェーブ)
***** 入賞情報 *****
片岡 獅子杜  小学2年男子組手     三位


2021/10/3 第41回 剛柔会全京都少年少女空手道選手権大会
***** 入賞情報 *****
三明 慶祐  小学2年男子形      優勝
       小学2年男子組手     三位
清水 優桜  小学2年女子組手     優勝
       小学2年女子形     三位
中武 夏音  小学5年女子組手Ⅰ部  優勝
三宅 悠喜  中学1年男子組手     優勝
小林 伯   中学3年男子組手     優勝
北得 悟   小学2年男子組手     準優勝
志賀 れな  小学4年女子組手Ⅰ部   準優勝
小林 聖   小学1年男子組手    三位
鴞 空助   小学2年男子組手    三位
山下 大雅  小学3年男子組手Ⅰ部  三位
田中 湊真  小学4年男子形Ⅱ部   三位
簑村 颯太  中学1年男子組手    三位
小林 浬   中学2年男子組手    三位


2021年 全国中学生大会(全中)・全日本少年少女大会(全少)
 2021/8/20〜22 第29回全国中学生空手道選手権大会
 京都府代表 男子団体組手 広野中学校(小林伯 小林 浬)
              精華学園中学校(清水宗哉 北得暉)
       男子団体形  精華学園中学校(清水宗哉)  13位
 
2021/8/28・29 第21回全日本少年少女空手道選手権大会
 京都府代表 2年男子形  三明慶祐
       2年女子組手 清水優桜   準優勝
 奈良県代表 2年男子組手 片岡獅子杜
       3年女子組手 上田萌桜
       5年女子組手 松岡菜月美  3位

 


2021/7/4 第69回 奈良県空手道春季少年大会
***** 入賞情報 *****
片岡 獅子杜 小学2年男子組手  優勝
       小学2年男子形   優勝
上田 萌桜  小学小3女子組手  優勝
松岡 菜月美 小学5年女子組手  優勝
濵田 隼   小学6年男子組手  優勝
       小学6年男子形   準優勝
今北 千代花 小学5年女子組手  三位
山本 憲佑  小学5年男子組手  三位
竹下 心実  中学1年女子組手  三位
松岡 美月姫 中学2・3年女子組手 三位

 


2021/6/27 京都府全少選考会(小学1・2年生)
***** 入賞情報 *****
三明 慶祐 小学2年男子形  優勝(全少・近少出場)
清水 優桜 小学2年女子組手 優勝(全少・近少出場)

 


2021/5/23 令和3年福井県全国中学生大会選考会
***** 入賞情報 *****
中嶌 ラオ(福井中学) 男子個人組手 準優勝
             男子団体組手 優勝


2021/6/6 第29回京都府中学生空手道選手権大会(全中予選)
***** 入賞情報 *****
男子団体組手 優勝  清水宗哉 北得暉 (精華学園中学)全中出場
       準優勝 小林伯  小林浬 (広野中学)全中出場
男子団体形  優勝  清水宗哉 (精華学園中学)全中出場

 


2021/5/30 奈良県 全日本少年少女大会・近畿少年少女大会・全国中学生大会 選考会
***** 入賞情報 *****
片岡 獅子杜 2年男子組手 優勝(全少・近少出場)
上田 萌桜  3年女子組手 優勝(全少・近少出場)
松岡 菜月美 5年女子組手 優勝(全少・近少出場)
永井 心花  2年女子組手 三位(近少出場)
黒川 芽生  5年女子組手 準優勝(近少出場)
今北 千代花 5年女子組手 三位(近少出場)

 


2020/11/23 京都府・福井県 第15回彩の国杯中学生空手道選抜大会予選
***** 入賞情報 *****
京都府予選 三浦 ゆづは(平盛支部) 中学2年女子組手 優勝
      小林 浬(平盛支部) 中学1年男子組手 優勝
      清水 宗哉(平盛支部 精華中学) 中学1年男子形 三位
福井県予選 中嶋 ラオ(平盛支部 福井高校付属中学) 中学1年男子組手 優勝

 


空翠会の高校生が各地の新人戦で大活躍しています。
***** 入賞情報 *****
山梨県大会 三浦 弓斉(平盛支部 日本航空高校)男子組手+76Kg 準優勝
奈良県大会 中嶋 風海(奈良支部 生駒高校)女子組手-53Kg 準優勝・団体組手 優勝
京都府大会 北得  縁(平盛支部 華頂高校)女子組手-53Kg 優勝・団体組手 優勝
      平森 大翔(平盛支部 京都外大西高校)男子組手-61Kg 三位
      田中宏太朗(平盛支部 京都両洋高校)男子形 三位・団体形 準優勝
大阪府大会 乾  星雅(奈良支部 大阪学芸高校)男子組手-55Kg 準優勝
香川県大会 篠田 素良(平盛支部 高松中央高校)男子組手+76Kg 準優勝
      篠田 陽里(平盛支部 高松中央高校)女子組手-59Kg 優勝

 


2020/9/22 奈良県高校総体空手道競技

***** 入賞情報 *****
中嶋 風海(奈良支部 生駒高校)
-53Kg 個人組手優勝
女子団体組手 優勝

 


2020/8/9・10 文部科学大臣杯奈良県高校空手道大会
***** 入賞情報 *****
山本 悠太(奈良支部 生駒高校)
文部科学大臣特別賞 個人組手優勝
団体組手優勝

中嶋 樹希(奈良支部 朱雀高校)
スポーツ庁長官特別賞 個人組手5位
団体組手 準優勝

中嶋 風海(奈良支部 生駒高校)
団体組手 優勝

 


2020/2/16 第7回こぶし杯少年少女空手道選手権大会
***** 入賞情報 *****
☆組手個人戦☆
清水 優桜 幼年女子 準優勝
北得 悟 幼年男子 五位
上田 萌桜 小学1年女子 五位
篠田 素良 中学3年男子 五位

☆組手団体戦☆
空翠会B 中学3年男子 五位
山川 竜空  篠田 素良  三浦 弓斉

 


2020/1/24~26 第39回近畿高等学校空手道大会
***** 入賞情報(選抜出場権獲得) *****
福島 恋 男子個人組手+68kg 準優勝(奈良支部 京都外大西高)
田中 宏太朗 男子団体形 三位(京都支部 京都両洋高校)
山本 悠太 男子団組手 五位(奈良支部 奈良県立生駒高校)

第39回全国高等学校空手道選抜大会出場 推薦選手・シード校
山川 航洋 男子個人組手-68kg
山川 航洋・福島 恋 男子団組手(京都外大西高)

 


2020/1/25 第3回守礼堂杯オープントーナメント
***** 入賞情報 *****
☆組手個人戦☆
清水 優桜 幼年男女 優勝!
松岡 菜月美 小学3年女子 優勝!
簑村 颯太 小学5年男子 優勝!
上田 萌桜 小学1年女子 準優勝
黒川 詩流 小学1年男子 三位
三浦 ゆそら 小学1年女子 三位
黒川 虎鉄 小学3年男子 三位
小林 浬 小学6年男子 三位
安達 依恋 小学6年女子 三位
三浦 ゆづは 中学女子 三位

 


2020/1/4~6 第33回桃太郎杯全国高等学校空手道錬成大会
***** 入賞情報 *****
北得 縁(京都支部 華頂女子高校) 1年生大会女子団体組手 優勝!

 


2019/12/28 第29回近畿中学生空手道選手権大会
***** 入賞情報 *****
大淀中学校 男子団体組手 5位
山川 竜空  平森 大翔  中島 凛翔(克己館)

 


2019年12月14(土) 第12回空翠会祭り
年末恒例の空翠会祭りを開催しました(^^)v

*** 年間MVP ***
山本 悠太

*** 年間皆勤賞 ***
濵田 隼
清水 優桜